Военно-полевые сборы

Информация МБОУ «Школа №111» о проведенных учебных сборах 2020 года

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», во исполнение совместного приказа военного комиссариата Ростовской области и министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 12.02.2020 № 98/26 «О проведении учебных сборов с обучающимися образовательных организаций Ростовской области в 2020 году». На основании приказа Управления образования города Ростова –на-Дону от 13.05.2020г № УОПР – 245 «О проведении учебных сборов с обучающимися общеобразовательных учреждений города Ростова-на-Дону в 2020 году», приказа МУ «Отдел образования администрации Первомайского района г. Ростова-на-Дону» № 121от 13.05.2020г. «О проведении учебных сборов с обучающимися общеобразовательных учреждений Первомайского района г. Ростова-на-Дону».

В 2019 – 2020 учебном году» на базе МБОУ «Школа №111» с 01.06.2020 по 03.06.2020г. проводились учебные сборы (теоретическая часть) с обучающимися 10 классов (юноши) в форме дистанционного обучения с применением электронных технологий.

Информация МБОУ «Школа №111» о проведенных учебных сборах 2019 года

Каждый юноша призывного возраста должен заранее готовить себя к воинской службе. С этой целью ежегодно в конце мая проводятся пятидневные учебные сборы.

В этом году в военных сборах принимали участие 10 юношей-десятиклассников МБОУ «Школа №111».

Предварительную теоретическую подготовку ребята получили на уроках ОБЖ в рамках курса «Основы военной службы». Главной же задачей сборов было отработать полученные знания на практике.

Вот уже несколько лет в целях патриотического воспитания ребят, их профессиональной ориентации районный отдел образования активно сотрудничает с воинской частью 01957.

Оказавшись на территории воинской части, будущие защитники Отечества погрузились в атмосферу настоящей солдатской жизни: познакомились с современной военной техникой и оружием, осмотрели спортивный городок и другие объекты.

Будущие новобранцы побывали в казарме: осмотрели спальное помещение, комнату для спортивных занятий с тренажерами, гимнастическими снарядами и другим спортивным инвентарем, новую одежду военнослужащих и одежду для спортивных мероприятий.

Программа военно-полевых сборов включала теоретическую подготовку, строевую, огневую и тактическую подготовку, элементы радиационной, химической и биологической защиты, медицинскую подготовку.

Обучение будущих призывников стрельбе проходило 04.06.2019г. в/ч 01957 п. Степной Аксайского района. Соблюдая все правила безопасности, каждый произвел выстрелы.

Особое внимание было уделено физической подготовке.

По окончании учебных сборов юноши сдали зачеты по тактической, строевой и физической подготовке, учебным стрельбам и получили общую оценку: «отлично» — 8 учащихся, «хорошо» — 2 учащихся. Программа сборов была полностью выполнена, задачи отработаны, цели достигнуты. Окунувшись на пять дней в армейскую жизнь, будущие призывники осознали, что армия — для настоящих мужчин. Здесь учат не только основам воинской службы, но и дисциплине, выносливости, взаимовыручке, умению находить выход в сложной ситуации и самостоятельно принимать решения. Юноши убедились, что профессионально защищать Отечество вновь становится престижно и почетно.