Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МБОУ "Школа № 111" оснащена современными средствами обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

1. Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов, для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Все кабинеты школы оснащены необходимым оборудованием, дидактическими и техническими средствами, учебно-вспомогательными материалами и соответствуют всем требованиям для успешной реализации теоретической и практической частей основных общеобразовательных программ в соответствии с видом ОО.   В учебной и внеурочной деятельности используются имеющиеся в наличии традиционные и современные технические средства обучения, оргтехника.

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов, для проведения практических занятий.

Учебно-материальная база, благоустройство и оснащенность. Школа имеет 100%-ную базу для осуществления образовательной деятельности. Состояние базы соответствует педагогическим требованиям, видам образования и санитарным нормам.
В образовательном учреждении достигнут оптимальный уровень развития материально-технической базы, что позволяет организовать  образовательную деятельность на высоком современном уровне.
Учебно-материальная база школы включает:
– персональное рабочее место каждого обучающегося – 100%;
– персональное рабочее место каждого учителя -100%;
В образовательной деятельности  используется:173 персональных компьютера, из них 74 ноутбука
 (1 компьютер приходится на 6 обучающихся);
-   38  интерактивных комплексов;
-   12  мультимедийных комплексов;
- коммуникационные каналы (локальная сеть, школьный файл-сервер,    школьный веб- сервер,  вы-ход в Интернет);
 -   3 мобильных компьютерных класса;
 -  62 единицы многофункциональных устройств;
-    5 лингафонных кабинетов;
-    предметные лаборатории (физика, химия, биология);
–  2 спортивных зала, 2 тренажерных зала, 1 теннисный зал, спортивный комплекс;
- библиотечно-информационный центр с ноутбуками на 35 посадочных мест; медиатека;
– актовый зал на 160 посадочных мест;
-  музейная среда: школьные музеи «Служу Отечеству» и «Связь времен», стенды в рекреации шко-лы
–  медицинский и процедурный  кабинеты;
– столовая с обеденным залом на 200 посадочных мест.
  Все учебные кабинеты школы обеспечены цифровыми предметно-методическими материалами.
Для обеспечения  внеурочной деятельности имеется актовый зал на 160 посадочных мест с совре-менным музыкальным центром и мобильным интерактивным комплексом;
педагогический класс;
библиотечно-информационный центр;
спортивный комплекс;
оборудован Пресс-центре  для работы телевизионной студии „111-ТВ” и издательского центра „Дельфин” с многофункциональным  устройством (МФУ) и  цветным принтером.

Сведения о библиотеке

• Библиотека располагает двумя помещениями для книгохранилища, читальным залом на 30 человек с выставочным сменным стендом. Библиотека оснащена учебной,  художественной, методической и справочной литературой.

• Для реализации требований ФГОС образования для детей с особыми образовательными потребностями (ОВЗ) в библиотеке школы  имеется учебно-методическая литература по всем вариантам АООП.

Объекты спорта.

• В школе  имеется 2 спортивных зала

Сведения о средствах обучения и воспитания
 в школе имеется актовый зал, танцевальный зал, центр детских инициатив
Сведения об условиях питания обучающихся
В школе оборудована столовая на 120 посадочных мест
Ответственные за организацию питания в МБОУ "Школа №111":

-Знахаренко О.А. – заместитель директора по УВР, каб. 211 (среда, пятница 10:00-17:00)

-Прокопченко Н.Г. – учитель начальных классов, общественный инспектор по питанию.
Телефон «горячей линии» МБОУ «Школа №111» - 201-70-67, (с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00)
Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся

В школе есть медицинский, процедурный,  кабинет логопеда, педагога- психолога.

Медицинское обслуживание обучающихся  осуществляет МБУЗ "Детская городская поликлиника № 4 г. Ростова-на-Дону"

Состояние и содержание территории, здания, оборудования соответствуют требованиям санитарных правил,  пожарной, антитеррористической безопасности.

Вход в школу  оборудован турникетом, тепловизором, бесконтактными термометрами, санитайзерами.

Учебные кабинеты, рекреации оснащены естественной и искусственной освещенностью, рециркуляторами, санитайзерами,  обрудованием, сохраняющим воздушно-тепловой режим , необходимым оборудованием и инвентарем в соответствии с требованиями санитарно–гигиенических правил для освоения основных и дополнительных образовательных программ.

Школа  оборудована камерами видеонаблюдения (внутренними и наружными).

• Доступ к информации об успеваемости учащихся школы осуществляется по средствам РИС Ростовской области "Образование" сегмент "Электронная школа" https://sh-open.ris61edu.ru. Мобильная версия для родителей доступна в PlayМаркет "Мой дневник. BARS Group".
  • Официальный сайта школы gimnaziya111.ru имеет версию для слабовидящих и адаптирован для лиц с нарушением зрения (слабовидящих).

• В школе обеспечен доступ к сети Интернет для педагогических работников и обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, при условии контентной фильтрации данных сети для блокирования ресурсов, не имеющих отношения к образовательным.
  • Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся
  • Школьная образовательная электронная медиатека