Экологическое воспитание

Экологическое воспитание представляет собой целенаправленное воздействие на духовное развитие детей и подростков, на формирование у них ценностных установок, особой морали взаимоотношений с окружающей средой, тем самым делая акцент на эмоциональной, а не на рациональной стороне взаимоотношений.

Цель данного направления является в повышении уровня культуры личности, развитие чувства полезности обществу.

Увлекательная и плодотворная  работа учащихся   МБОУ «Школы № 111»  в экологическом объединении «Юные экологи».

Это участие в природоохранной деятельности, организация экологических мероприятий, акций и конкурсов, проведение научных исследований и реализация социальных проектов.

Девиз нашего экологического отряда – «Природа удивительно прекрасна, люби её и не губи напрасно!»

Руководитель  нашего отряда -  Ирина Вячеславна Королькова (учитель географии),

В нашей школе прошли экологические уроки, посвященные Международному дню водно- болотных угодий, который отмечается 2 февраля. В 1971 году в этот день в иранском городе Рамсар представителями 18 государств была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях .Подписание Рамсарской конвенции явилось следствием осознания мировым сообществом значимости водно-болотных угодий и проблемы их сохранения.
Водно-болотные угодья выполняют в природе ряд незаменимых биосферных функций, которые не могут осуществлять другие экосистемы. Водно-болотные угодья являются источниками пресной воды, естественными фильтрами, сохраняют необходимый уровень верховых вод и стабилизируют микроклимат территории. Все они играют важнейшую роль в поддержании экологического баланса в природе и особенно ценны как места миграционных стоянок и гнездования водоплавающих птиц

Учащиеся нашей школы приняли участие в конкурсе «Забавный пингвин», посвященный Дню осведомленности о пингвинах, который отмечается 20 января во всем мире. Главный посыл этого праздника – рассказать людям о жизни этих необычных птиц. Также этот день напоминает о том, что мы должны бережно относиться к братьям нашим меньшим, в частности, к красавцам пингвинам, которым из-за человеческой деятельности и природных катаклизмов порой приходится нелегко.

Мы приняли участие в акции «Культура обращения с отходами”
Мы приняли участие в акции «Разделяй с нами».
Мы приняли участие в акции «Птичку жалко!» Ребята наполнили кормушки для птиц кормом в лесопарковой зоне и на территории школы.