Экологическое воспитание

Аллея выпускников

Каждый человек в своей жизни
должен совершить три важных
поступка: построить дом,
посадить дерево, вырастить ребенка.

Ведь именно с этого начинается главная жизненная философия. Каждый человек в этом мире может оставить в нём след. Это дело, которое он выполнил, это творение, которое он создал. Человека уж нет, а его детище по-прежнему живёт. Человек может оставить о себе память. Почему бы не посадить дерево? Это будет самая лучшая память. Сменяются поколения, а дерево живёт, каждый год, радуя нас зелёным нарядом.

Выпускники МБОУ«Школа 111» решили начать свой взрослый жизненный путь с посадки школьной аллеи, тем самым, совместив два очень важных события – традиционный подарок школе и озеленение своей родной школы. Находясь на пороге выпуска, каждый задумался над тем, какую память он о себе оставит. Выпускники начальной, средней и старшей школы решили заложить «Аллею выпускников», приурочив посадку деревьев к Дню древонасаждения — 13 апреля.

Цель данной акции: посадить аллею пирамидальных тополей, не дающих пуха и кустарников, которые будут радовать глаз своим цветением. Тем самым ребята заложили начало новой школьной традиции – «Аллея выпускников».

Трудились дружно и весело, работа спорилась без сучка, без задоринки. Погода была отличная, солнечная, ребята работали с энтузиазмом. Сажая дерево, каждый из выпускников загадал своё желание. Будем надеяться, что оно исполнится.

В нашей школе много хороших и добрых традиций, теперь появилась еще одна. И пусть посаженные ребятами деревья растут, хорошеют, радуются лету и солнцу, хранят память о заботливых руках школьников, ждут встречи с ними.

Проходя мимо школы или навещая своих учителей, многие из нынешних выпускников с гордостью скажут: «Вот эту аллею посадили мы — выпускники 2019г.!» А они будут приходить сюда каждый год, проведывать своих питомцев, рассказывать о взрослой жизни, вспоминать школьные годы.

Скоро прозвенит последний звонок и нынешние выпускники заботу о саженцах поручат младшим друзьям. Хочется верить, что через несколько лет на этом месте будут стоять красивые тополя, радуя всех своим великолепием и напоминая наших выпускников, выстроившихся на школьную линейку.