Ими гордится наша школа

Владимир Машанин (15.08.1982 -27.04.2007)

Владимир Машанин родился 15 августа 1982 года в семье коренных ростовчан.  В 1997 году закончил девять классов средней школы №111 города Ростова-на-Дону и поступил в профессиональный лицей №1, который успешно закончил в 2001 году.  В июне того же года призван на военную службу  Первомайским ВК. После «учебки» получил воинское звание «младший сержант» и направлен служить в 42 гвардейскую мотострелковую дивизию, дислоцированную в н.п.Ханкала Чеченской республики.

В составе своего воинского подразделения он принимал участие в боевых операциях, был всегда в первых рядах, за что и был награждён воинским знаком «За службу на Кавказе».

Но армия не отпускала, и Владимир решил пойти служить по контракту в 22-ю гвардейскую отдельную бригаду специального назначения.

Вернувшись из командировки в Чеченскую республику, становится командиром отделения.

Ему была доверена работа с личным составом, и Владимир находил общий язык с солдатами контрактниками, порой старше его по возрасту, для всех он был примером для подражания. В 2007 году – опять командировка в Чеченскую республику. 27 апреля 2007 года поступила информация, что в горах Шатойского района идёт бой и нужна срочная помощь. Группа погрузилась в вертолёты и вылетела к месту десантирования, но до места им долететь было не суждено… Вертолёт был сбит, в живых не осталось никого.

Алексей Перев (07.02.2001 – 13.04.2022)

Алексей Перев родился 07 февраля 2001 года в городе Ростове-на-Дону.  С 2008 по 2017 год учился в МБОУ «Школа №  111». В школьные годы занимался спортивным ориентированием и спортивным туризмом, кикбоксингом. Имел спортивные разряды: I юношеский разряд по спортивному ориентированию и кикбоксингу, II разряд по туризму, участвовал и побеждал в спортивных соревнованиях различного уровня, ходил в походы.

В 2017 году поступил в Ростовский РАДК по специальности «прикладная геодезия».

После 3 курса призван на срочную военную службу в ряды ВС Российской Федерации.

Первые полгода служил в учебном центре 8 учебной батареи Пензенского Филиала Военной Академии МТО. Затем был передислоцирован в 150-ю мотострелковую дивизию г.Новочеркасска, 68 гвардейский танковый полк в/ч 91714 (п.Персиановка).

Алексей с детства мечтал стать спецназовцем. После службы в армии свою мечту исполнил. Поступил на службу в 98-ю гвардейскую воздушно-десантную Свирскую Краснознамён-ную ордена Кутузова 2-й степени дивизию, в/ч 54387, ВДВ 215-й отдельный разведывательный батальон г. Иваново.

Младший сержант Перев Алексей с 24 февраля 2022 года принимал участие в специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Позывной Алексея – «Перо». 13 апреля 2022 г. в Харьковской области Изюмского района с.Малая Камышеваха в составе подразделения 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Алексей выполнял специальную задачу по удержанию плацдарма для продвижения Вооружённых Сил РФ в тыл противника, продолжающего обороняться и оказывать вооружённое сопротивление. В ходе боестолкновения 13 апреля 2022 года, прикрывая военнослужащих, получил смертельное ранение.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении военного долга, награжден орденом Мужества (посмертно).

Артём Абдурахманов (01.04.2001 – 11.06.2022)

Артём Абдурахманов родился 01 апреля 2001 года в городе Ростове-на-Дону, где провёл детство и юность.

В августе 2003 года  пошёл в детский сад №83 микрорайона Темерник.

С 2008 по 2017 год учился в МБОУ «Школа №  111». В школьные годы занимался греко-римской и вольной борьбой в ГБУ СШОР №35 им. братьев Самургашевых.

После школы в 2017 году поступил в ГБПОУ РО Ростовский колледж металлообработки и автосервиса.

11 июля 2020 года был призван на срочную военную службу в ряды ВС Российской Федерации. Служил Артём  в        381-ом гвардейском артиллерийском Варшавском Краснознамённом, орденов Суворова и Кутузова полку, в 150-ой мотострелковой Идрицко-Берлинской ордена Кутузова дивизии, в/ч 24390.

После прохождения срочной службы Артём остался на службу по контракту. Военная часть, где он служил, располагается возле хутора Кузьминки Ростовской области.

В 2021 году Артёму было присвоено звание младшего сержанта.

Младший сержант Абдурахманов Артём с 24 февраля 2022 года принимал участие в специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.  Он был командиром  отделения артиллерийской разведки, командовал отделением и вел наблюдение за ходом боя.

Выполняя задачу по обнаружению военной техники, огневых средств и живой силы противника, 11 июня 2022, погиб при артобстреле г.Попасная Луганской области Украины.