Музейная и поисковая работа

Школьный музей

Музей «Служу Отечеству» создан в средней школе №111 города Ростова-на-Дону в 1998 году. Сайт музея существует с 2019 года.

Общий фонд музея насчитывает более 350 экспонатов, среди которых награды и медали за «Боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За отвагу», орден «Красной Звезды», орден «Отечественной войны 1 степени», личные вещи участников гражданской, Великой Отечественной и Афганской войн, Чеченского конфликта; фотографии тех, кто ценою своей жизни отстоял нашу Родину.

Через стекла витрин можно прочитать дневниковые записи тех, кто с самых первых дней Великой Отечественной войны встал на защиту Родины, пожелтевшие листки писем, исписанные быстрым почерком. В них читаются строки из простой человеческой жизни, и в то же время это живой голос прошлого.

Руководители музея учителя истории и обществознания: Молчанова Светлана Владимировна и Афонина Елена Ивановна.

Акция «Письмо в Бессмертный полк»

C 2017 года проводится военно-патриотическая акция «Письмо в Бессмертный полк» для учащихся общеобразовательных учреждений города Ростова-на-Дону.

С 13 апреля 2020 года ученики школы приняли участие в ежегодной акции «Письмо в Бессмертный полк»

10 апреля 2019 года объявлен старт новой акции. Акция проводится Управлением образования города Ростова-на-Дону, МАУ города Ростова-на-Дону «Информационно-методическим центром образования» совместно с ГАУК «Ростовская государственная филармония» при поддержке Общественного Движения «Бессмертный полк России», Администрации города Ростова-на-Дону, Ростовского городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, средств массовой информации (в т.ч. интернет-ресурсов).

Основная задача проведения Акции — сохранение в каждой семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Акция способствует формированию чувства сопричастности с общим подвигом, повышению уровня патриотизма подрастающего поколения, проявлению благородства, сострадания и заботы о ветеранах Великой Отечественной войны и людях пожилого возраста, расширению и пополнению знаний учащихся о Великой Отечественной войне через восприятие полученной информации, осознанию ценности мирных взаимоотношений, человеческой отзывчивости, формированию активной жизненной позиции. В рамках Акции предполагается личное участие ростовских школьников. Учащиеся напишут письма своим родственникам, участвовавшим в Великой Отечественной войне, солдатам, воинам.

25 апреля ученики 8 класса «Г» под руководством учителя истории Афониной Елены Ивановны в торжественной обстановке передали лучшие письма учеников нашей школы организаторам акции. По традиции письма участников размещены в ГАУК «Ростовской государственной филармонии», где ребята оставили отзыв.

Отзыв о проведенном мероприятии «Акция «Письмо в Бессмертный полк»

Учащиеся МБОУ «Школа №111» выражают огромную благодарность всем организаторам акции «Письмо в Бессмертный полк».

Благодаря этому мероприятию мы узнали много для себя нового о Великой Отечественной войне. Ведь такие мероприятия позволяют нам, подрастающему поколению, почувствовать сопричастность наших семей с общим подвигом нашей страны, сохранить память наших семей о дедах и прадедах, как о поколении Великой Отечественной войны.

Пока существуют такие мероприятия, память о наших героях будет жить в наших сердцах. К.К.Рокоссовский однажды сказал «Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим» и мы с ним согласны.

Хотелось бы и в последующие годы быть участниками таких мероприятий.

С уважением учащиеся МБОУ «Школа №111»

Виртуальный музей - Имена на картеВиртуальный музей - Имена на карте