Уважаемые жители Ростова-на-Дону!

Администрация города Ростова-на-Дону в целях сохранения спокойствия населения и обеспечения безопасности проводит комплекс профилактических мероприятий в области Гражданской обороны и напоминает порядок действий в различных ситуациях при поступлении сигналов оповещения Гражданской обороны.

Если Вы находитесь в многоквартирном доме необходимо:

- отключить газ, воду, электрические приборы;

- плотно закрыть окна;

- взять с собой:

- документы, удостоверяющие личность – паспорт, свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, другие документы (в водонепроницаемой упаковке или пакете) уничтожение которых может иметь негативные для Вас последствия;

- деньги и ценности, необходимые медикаменты – для больных, средства личной гигиены, теплую одежду, не менее одного электрического фонаря на семью;

- для размещения малолетних детей необходимо иметь подушку, одеяло, матрас;

- запас продуктов питания, питьевую воду укрываемые приносят с собой,
из расчета пребывания не менее чем на одни сутки.

- пройти с членами семьи в укрытие (подвальное помещение по месту жительства).

По возможности предупредите соседей о получении сигналов оповещения Гражданской обороны, так как они могли не слышать сигналов.

Если сигнал застал Вас на улице, в городском транспорте - не пытайтесь быстрее попасть домой, отыщите ближайшее укрытие и воспользуйтесь им.

В случае если последнего не окажется, используйте имеющиеся вблизи подземные переходы, подвальные помещения. Укрываться можно также
в придорожных кюветах, котлованах строящихся зданий, всевозможных канавах,
за низкими каменными стенами и оградами, железнодорожными насыпями,
в оврагах, балках.

Если сигнал застал Вас в общественном месте (в магазине, в театре,
на рынке) - внимательно выслушайте указания администрации о том, где поблизости находятся укрытия, как до них быстрее добраться. Если
от администрации не поступит указаний, выйдите на улицу, осмотритесь, определите место расположения ближайшего убежища или естественного укрытия
и воспользуйтесь им.

Если сигнал застал Вас в частном доме - действуйте так же, как жители многоквартирных домов. В качестве средств защиты можно использовать подвалы, погреба и другие заглубленные сооружения, а также естественные укрытия - овраги, балки, канавы, ямы и т.д.

В экстренных ситуациях звоните на единый номер спасения - «112».