3 сентября "День солидарности в борьбе с терроризмом"

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Он был установлен федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 № 98. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане Республика Северная Осетия-Алания, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли женщины, дети и сотрудники правоохранительных органов. День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.