Военно-патриотический Слет «Донской рубеж»

С 12 по 16 октября, учащиеся нашей школы приняли участие во втором этапе военно-патриотического Слета «Донской рубеж». Они совершали поход в окрестностях поселка Мезмай Апшеронского района, Краснодарского края. За три дня переходов, они преодолели маршрут более 40 км, посетив самые красивые места данного района.  В первый  день был совершен выход в Гуамское ущелье, поражающее грандиозностью своих скальных образований, которые разрезает река Курджипс.

Во второй день похода, ребята посетили два необычайно красивых и высоких водопада, Лунный и Алебастровый, располагающиеся близко друг к другу, которые являются частью реки «Алебастровая балка» близ поселка. Лунный водопад славится своим серебристым свечением ночью во время полнолуния.

Третий день, был посвящен посещению Орлиной полки.  Это уступ в скале на горе Ленина, в 300-х метрах над землей, с которого предстает роскошный вид на сам поселок, Лагонакское нагорье и Кавказские горы.  Орлиная полка считается любимой достопримечательностью Мезмая, ее ежедневно посещают десятки путешественников.

За пять дней, ребята почуствовали, что такое пешеходное путешествие. Они научились ставить палатки, разжигать костры. Познали азы приготовления пищи, а самое главное получили заряд бодрости и здоровья.